• <s id="i40my"></s>
  • <object id="i40my"></object>
  • <input id="i40my"><label id="i40my"></label></input>
    <object id="i40my"></object>
     
    | 網站首頁| |招標公告| |采購公告| |資訊中心| |采購機構| |項目中心| |供應商庫| |會員中心| |招標助手| |專家庫 |
    信息搜索

    代理機構可以要求供應商對投標文件進行澄清嗎?

    中國政府采購招標網 發布時間: 2019年03月12日 09:25


      代理機構可以要求供應商對投標文件進行澄清嗎?
     
      答:不可以。要求供應商做出相關澄清的應該是評標專家,而不是代理機構。法律依據為《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》第五十一條,對于投標文件中含義不明確、同類問題表述不一致或者有明顯文字和計算錯誤的內容,評標委員會應當以書面形式要求投標人作出必要的澄清、說明或者補正。
     
      采購人想要追加合同,供應商可以拒絕嗎?
     
      答:對于采購人想要追加合同的要求,供應商可以拒絕。《政府采購法》第四十九條規定,政府采購合同履行中,采購人需追加與合同標的相同的貨物、工程或者服務的,在不改變合同其他條款的前提下,可以與供應商協商簽訂補充合同,但所有補充合同的采購金額不得超過原合同采購金額的百分之十。這里規定的是“可以”,而不是強制性條款。
     
      公開招標項目評標專家何時抽取?
     
      答:原則上不得早于評審活動開始前2個工作日。法律依據為《政府采購評審專家管理辦法》第十四條 除采用競爭性談判、競爭性磋商方式采購,以及異地評審的項目外,采購人或者采購代理機構抽取評審專家的開始時間原則上不得早于評審活動開始前2個工作日。
     
      政府采購項目中,質疑答復必須要咨詢原評審委員會嗎?
     
      答:不是必須的。根據《財政部關于進一步規范政府采購評審工作有關問題的通知》中規定,如出現供應商質疑,采購人或采購代理機構可以組織原評審委員會協助質疑事項,并且根據評審委員會出具的意見進行答復。在實際操作中,一方面可以請原評審委員會復核,另一方面還要注意辨別,對于拿不準的也可以請教專家解決。
     
      競爭性談判必須二次報價嗎?直接采用投標文件上的報價誰最低誰中行不行?
     
      答:不可以。根據競爭性談判的流程,必須要有談判環節,在談判環節中,談判小組會就項目具體情況進行溝通,價格會有變動,所以這個環節是不能省去的。談判結束后,談判小組應當要求所有參加談判的供應商在規定時間內進行最后報價,采購人從談判小組提出的成交候選人中根據符合采購需求、質量和服務相等且報價最低的原則確定成交供應商,并將結果通知所有參加談判的未成交的供應商。法律依據為《政府采購法》第三十八條。 來源:易采通

    [打印本頁][關閉窗口]

    | 關于我們 | 廣告服務 | 展會推薦 | 網站導航 | 友情鏈接 | 自助友情鏈接 | 機構文件 | 匯款帳號 | 網站律師 | 聯系我們 |
    中國政府采購招標網©2000-2018 本站網絡實名/中文域名:"中國政府采購招標網.中文網 政府采購網.中文網 招標網.中文網"
    本網站域名:www.pzoxw.com 中國政府采購招標網 京ICP備15018185  京公網安備11010602005260
    技術支持:北京中政發科學技術研究中心 政府采購信息服務:政采標訊科技(北京)有限公司 All rights reserved
    網站管理:政府采購招標中心 聯系電話:010-83684022 83610206 傳真:010-83684022 更多聯系電話...
    標訊接收郵箱:[email protected] 供應商郵箱:[email protected]
    甘肃11选5走势图